Популярное

Bloomberg: Сенат США представил законопроект по введению санкций против Китая

27 июля 2022, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Американские сенаторы от Республиканской партии представили законопроект, который предлагает штрафовать любые организации, страхующие или регистрирующие танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай. Об этом 26 июля сообщило агентство Bloomberg.

По его информации, сенатор Марко Рубио, возглавивший инициативную группу законопроекта, обосновал его тем, что Китай, покупая российскую нефть, якобы поддерживает спецоперацию в Донбассе.

«Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая им в этих усилиях, должна столкнуться с серьезными последствиями», — сказал он.

Как отметил сенатор, если законопроект будет принят в США, удастся прекратить поставки нефти из России в Китай, а это может привести к более жесткой конкуренции КНР с другими крупными покупателями, в том числе Индией, за нефть от других поставщиков — Ближнего Востока и Африки, что, в свою очередь, спровоцирует повышение цен на сырье.

В то же время Bloomberg отмечает, что это противоречит политике администрации американского лидера Джо Байдена, направленной на фиксацию цены на энергоресурсы. Кроме того, республиканцы могут проиграть голосование в Сенате, так как в данный момент он контролируется демократами.

Ранее сообщалось, что Россия сохраняет лидерство по поставкам нефти в Китай второй месяц подряд. Как информировало агентство Reuters, в прошлом месяце импорт российской нефти в Китай составил 7,29 млн т, что на 10% больше, чем год назад, а в мае — 8,42 млн т.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

АТОР рассказала о 6 странах, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала 6 стран, в которые могут отправиться россияне без визы и…

13 часов назад

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

13 часов назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

14 часов назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

14 часов назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

14 часов назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

14 часов назад