Популярное

Financial Times: За отсутствие российского газа зимой Запад ждет энергетическая расплата

20 августа 2022, 09:40 — Агентство Экономических Новостей

За отсутствие российского газа грядущей зимой западные страны ждет энергетическая расплата. Об этом 19 августа в статье для деловой газеты Financial Times заявила профессор политической экономии из Кембриджского университета Хелен Томпсон.

«Зимой Запад окажется перед сложной дилеммой: ему придется в срочном порядке искать способы снизить урон от энергетического кризиса, который уже сейчас начал принимать катастрофические масштабы. При этом часть стран Азии, Ближнего Востока и Африки тоже оказалась на пороге экономических и политических проблем», — сказано в материале.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация объясняется двумя структурными причинами. Первая заключается в том, что для роста глобальной экономики необходимо все большее и большее количество энергоресурсов, а вторая — в том, что страны мало что могут сделать для ускорения перехода с горючих ископаемых к чистым источникам энергии.

Ранее Reuters заявило, что из-за перебоев в работе заводов по всему миру Европа столкнулась с новыми газовыми трудностями. При этом агентство отметило, что, по мнению экспертов, незапланированные расходы и внезапные убытки ничтожны по сравнению с доходами и прибылями энерготрейдеров на фоне резкого увеличения стоимости газа и нефти в этом году.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

9 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

26 минут назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

46 минут назад

GT: новый пакет западной помощи Украине стал шагом к ядерной войне

Очередной пакет помощи для Украины не только не сулит Западу победы, но и является шагом…

1 час назад

Экономист Беляев ждет удорожания вина на 100 рублей с 1 мая

Начиная со следующего месяца отечественные вина станут дороже по меньшей мере на 100 рублей из-за…

1 час назад

Площадь проданных квартир в новостройках РФ выросла на 19% год к году

По результатам уходящего месяца площадь реализованных квартир в российских новостройках увеличилась почти на 19% относительно…

2 часа назад