Популярное

Мишустин обсудил с губернатором Забайкалья социально-экономическое развитие региона

16 августа 2022, 16:29 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правительства РФ Михаила Мишустина провел рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Они обсудили реализацию комплексной программы ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края, в том числе вопросы развития образовательной и спортивной сферы, газификации, создания рабочих мест, сообщается на сайте правительства РФ.

По итогам встречи выяснилось, что все социально-экономические показатели региона демонстрируют рост, в том числе инвестиции, производство, добыча ископаемых, среднемесячная зарплата, количество вакансий.

Михаил Мишустин призвал Александра Осипова держать на особом контроле строительство детской больницы. Также премьер заявил, что правительство поможет с капитальным ремонтом, закупкой оборудования и лекарств для краевой больницы.

«Вы знаете, что в трехлетнем бюджете заложено 7,1 млрд рублей. Как мы договорились, при Вашем контроле уже освоено около 2 млрд, нужно будет сделать всё в срок. Будет хорошее подспорье детишкам, которые живут в Забайкальском крае», — сказал председатель Правительства.

Отмечается, что резиденты Территории опережающего развития инвестировали в экономику Забайкалья 110 млрд рублей. «Эти проекты, я уверен, помогут раскрыть потенциал Забайкальского края, где, как известно, очень много углеводородных запасов. И вообще добавление продукции переработки, именно высокой добавленной стоимости поможет привлечь сюда еще больше инвесторов, создать новые рабочие места, развить социальную инфраструктуру, дорожную сеть», — отметил Мишустин.

Кроме того, 500 млн рублей направлено на учебно-производственное оборудование в колледжи. Премьер призвал главу региона активнее привлекать инвесторов ТОР к развитию системы профессионального образования.

«Мы почти полмиллиарда рублей направили на новое учебно-производственное оборудование, причём его не только в читинских основных колледжах и техникумах сосредотачиваем, но и в районных. То есть и Нерчинский аграрный техникум, Могойтуйский аграрно-промышленный, Приаргунский, Краснокаменский, Первомайский, Агинский – все получают то же оснащение», — рассказал губернатор Забайкальского края.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

3 минуты назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

25 минут назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

38 минут назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

45 минут назад

Инвестиции РФ в стратегические отрасли экономики Индии составили $1,26 млрд

Россия обеспечила прямые инвестиции на 1,26 миллиарда долларов в стратегические отрасли индийской экономики. Об этом…

1 час назад

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов РФ

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой…

1 час назад