Популярное

В июле средняя стоимость газа на европейской бирже подскочила почти на 50%

1 августа 2022, 12:40 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце среднемесячная расчетная цена газа на бирже в Европе подскочила почти на 50%. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE за 31 июля.

Так, в июне средняя цена на газ для еврозоны составляла $1180, в то время как в июле она достигла $1805 за тысячу кубометров. При этом стоимость голубого топлива в начале прошлого месяца составляла около $1800. Как отмечается, в том числе газ подорожал из-за забастовки работников нефтегазовой промышленности в Норвегии, которая началась 5 июля и привела к сокращению добычи ресурса.

Кроме прочего, на цены газовых фьючерсов влияет сокращение поставок российского газа в Европу, трудности с его доставкой в регион из других стран, а еще снижение объемов энергии из возобновляемых источников и жара, установившаяся в странах ЕС и спровоцировавшая общий рост потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе продолжают расти. Так, согласно данным лондонской биржи ICE за 29 июля, спотовые контракты на поставки газа в сентябре постепенно продвигаются к отметке в $3000 за кубометр и на сегодняшний день составляют $2126,2 за тысячу кубов (+1,9% к расчетной цене днем ранее — $2086,5).

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

2 часа назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

2 часа назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

2 часа назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

3 часа назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

3 часа назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

3 часа назад