Популярное

В июле Япония возобновила импорт российской нефти

17 августа 2022, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

В июле Япония возобновила импорт российской нефти, объем которого в июне был снижен до нуля. В то же время японский торговый дефицит в двустороннем товарообороте увеличился на 155%, а еще страна существенно нарастила поставки нефти с Ближнего Востока. Об этом свидетельствуют статистические данные Министерства финансов островного государства, которые были опубликованы 17 августа.

Так, в документе говорится, что объем импорта нефти из РФ в прошлом месяце сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с этим объем импорта сжиженного природного газа из России уменьшился на 26,1% по сравнению с прошлым годом, а угля — на 40,1%.

Согласно информации ведомства, общий импорт нефти из всех стран мира в Японии в июле вырос на 3,8%. При этом точная статистика по каждой стране в отдельности не приводится, но отмечается, что поставки сырья из ближневосточного региона стали больше на 10% — на эти государства приходится примерно 95,5% всего японского импорта нефти, в то время как на Россию — чуть более 1%.

Ранее китайская газета South China Morning Post (SCMP) назвала азиатскую страну, которая откажется поддерживать ограничение цен на российскую нефть. Как заявило издание, с целью получения поддержки инициативы по установлению потолка цен на нефть из РФ Соединенные Штаты будут обращаться к ключевым стратегическим азиатским партнерам, таким как Япония или Индия, поскольку Индонезия вряд ли согласится на такой шаг и потому останется нейтральной в данном вопросе.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Платежная система Индии оказалась в кризисе из-за устаревших технологий

Индийская платежная система столкнулась с серьезными сбоями из-за устаревших технологий банков, не поспевающих за ростом…

38 минут назад

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

1 час назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

1 час назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

2 часа назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

2 часа назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

2 часа назад