Технологии

Цементные и металлургические заводы в РФ перейдут на биотопливо

12 июля 2022, 14:30 — Агентство Экономических Новостей

Российские цементные и металлургические заводы перейдут на альтернативное топливо из отходов. Об этом 12 июля сообщили «Известиям» в Российском экологическом операторе (РЭО).

«Программа охватывает цементную и металлургическую промышленность. На основе данных предприятий цементной промышленности, а также согласно результатам обсуждения научно-технического совета РЭО, потенциальный объем потребления альтернативного топлива из отходов на территории РФ оценивается в 3 млн т в год. При этом первичный опрос показал, что 28 предприятий готовы к частичной замене традиционных энергоресурсов альтернативным биотопливом», — заявил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Он также отметил, что переход, включающий в себя модернизацию оборудования и актуализацию документации, может произойти до 2025 года.

По словам Буцаева, в рамках отраслевой программы планируется вовлечь в оборот различные отходы: производства кокса, нефтепродуктов, потребления на производстве, подобные коммунальным плюс отходы при утилизации резиновых изделий и другие.

Ранее сообщалось, что в России решили зафиксировать цену на топливо СПГ. Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сейчас сжиженный природный газ использует небольшое количество транспорта в РФ, однако это направление весьма перспективно и может значительно расшириться.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов «ось авторитарных государств»

Премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что в росте военных расходов его страны виновата "ось авторитарных…

24 секунды назад

Италия не планирует препятствовать введению санкций против российского СПГ

У итальянских властей нет причин противостоять процессу введения возможных санкций в отношении сжиженного природного газа…

4 минуты назад

Песков счел конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфискация активов РФ западными странами станет "солидным гвоздем"…

14 минут назад

FT: прибыль китайских предприятий падает из-за избыточных мощностей

Промышленные предприятия в Китае столкнулись с падением прибыли из-за избыточных производственных мощностей. Об этом пишет…

20 минут назад

ТАСС: в России создали цифрового двойника рабочего на производстве

Специалисты Национального исследовательского университета ИТМО представили инновационную систему сбора данных о работе сотрудников на производстве.…

27 минут назад

Спрос на услуги шашлычников в РФ вырос на 16% за год

В 2024 году услуги шашлычников на 16% популярнее, чем в 2023-м. О росте спроса на…

37 минут назад